注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

zwp-nm的个人主页

有一种撤退叫胜利 有一种占领叫失败

 
 
 

日志

 
 

八年抗战中国共产党领导下的军队到底发展到什么程度  

2014-11-20 10:18:18|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

抗日战争爆发后,经过国共重庆和平谈判,确定全中国统一抗战原则,签订了和平协议。当时将中国工农红军改变为中国国民革命军第十八集团军(后称第八路军),下辖115师、120师、129三个师,随后又将中共南方八省的游击队改变为新编第四军,两只共产党领导下的军队共计4万人。经过八年的抗日战争,中共领导下的军队在敌后开展游击战,建立大小近30个革命根据地,革命武装得到迅猛发展。据近几年相关史料分析,到1945年8月中国共产党领导下的武装军队发展到正规武装120万人,地方武装(县大队、区小队、村基干民兵和其他零散武装)270多万人。

近几年,很多人质疑当时中国共产党领导的军队是否有那么多?现将“1945年8月中共军队战斗序列”列出来,以抗日战争结束、解放战争尚未开始这个时间为节点,对当时中共领导下的正规军进行盘点,以供军迷爱好者分析参考。在下面所列数据中,八路军的四个大军区和新四军总部为当时中共中央军委确立的军级军区,是解放战争爆发后成立的中国人民解放军五大野战军的雏形,即八路军所辖四大军区和新四军总部相当于当时的野战军规模,至少具备集团军规模;八路军的四大军区所辖18个二级军区(所属师、旅)和新四军的7个军区(师)相当于兵团规模,至少相当于军级规模;八路军的55个军分区、八个独立师、20个独立旅和新四军的10个独立纵队相当于师级建制;八路军的12个独立纵队和新四军的33个支队、独立团属于团级单位,另外加上当时临时成立的河南军区和湖南人民抗日救国军,当时八路军建制内正规军队达到102万人(不含县大队、区小队和村基干民兵),新四军7个主力师达到18.9万人(不含县大队、区小队和村基干民兵)。当时的蒋介石政府之所以不相信中共有这么多正规军,一是因为八路军、新四军的部队分布在全国各地,隐藏在群众中,如果国军方面不进行认真侦查、统计,无法确定到底有多少人;二是出于敌后抗日的需要,中共的军队经常化整为零或调动、整编,部队建制在外人看来比较混乱,不细心观察,不认真梳理,一般人根本搞不清一些部队经过艰苦的抗日战争是存在着,还是被打散了;三是皖南事变后,国民政府实际上已经停止了对中共的军费供给,除了部分中国共产党领导的绝对的主力部队集中度较高外,中共其他军队大多分散各地靠自力更生生存发展,尤其是很多以连、排化整为零自我发展的部队,完全靠自身能力生存,当时连很多团、营长们都不知道自己到底有多少兵,直到日本投降时,开始大规模集结部队准备受降时,很多团长们才发现自己已经相当于师长,甚至于军长了。

 

     1945年8月中共军队战斗序列

一、八路军战斗序列
       总司令                    朱德(兼)  

副总司令                彭德怀  

参谋长                    叶剑英(兼)  

副参谋长                王世英
       前委总参谋长         滕代远  

野战政治部主任     罗瑞卿  

前总副参谋长         杨立三  

朱德警卫团团长     钟明锋

八路军下辖晋察冀军区、山东军区、晋冀鲁豫军区和晋绥军区四大军级军区和河南军区、湖南人民抗日救国军。
(一)晋察冀军区

司令员兼政治委员   聂荣臻  

副司令员                  肖    克  

副政治委员              程子华、刘澜涛
        参谋长                      唐延杰  

政治部主任              舒 同  

副参谋长                  耿 飚  

政治部副主任          朱良才

晋察冀军区下辖4个二级军区,各二级军区下辖若干军分区
1、冀察军区:司令员郭天民,政治委员刘道生,参谋长易耀彩,政治部主任王紫峰
  第一军分区            司令员肖应棠, 政治委员杨世杰
  第十一军分区        司令员肖文玖, 政治委员高鹏先
  第十二军分区        司令员詹大南, 政治委员段苏权
  第十三军分区        司令员熊 奎, 政治委员武 光
2、冀晋军区:司令员赵尔陆,政治委员兼政治部主任王平,参谋长唐子安
  第二军分区         司令员曾 美,政治委员张连奎
  第三军分区         司令员李 湘,政治委员黄文明
  第四军分区         司令员马 龙,政治委员丁莱夫
  第五军分区         司令员陈仿仁,政治委员马天水
3、冀中军区 :司令员杨成武,政治委员林 铁,副政治委员兼政治部主任李志民,参谋长沙克
  第六军分区         司令员叶楚屏,政治委员邓可运
  第七军分区         司令员于权伸,政治委员张庆春
  第八军分区         司令员贾士珍,政治委员周 彪
  第九军分区         司令员黄寿发,政治委员陈 鹏
  第十军分区         司令员刘秉彦,政治委员旷伏兆
4、冀热辽军区:司令员兼政治委员李运昌,副司令员詹才芳,参谋长彭寿生,政治部主任李中权
  第十四军分区       司令员舒 行,政治委员李子光
  第十五军分区       司令员赵文进,政治委员杨文瀚
  第十六军分区       司令员曾克林,政治委员徐 志
  第十七军分区       司令员李雪瑞,政治委员李 文
  第十八军分区       司令员何能彬,政治委员焦若愚
(二)山东军区

司令员兼政治委员罗荣桓

副政治委员黎 玉

政治部主任肖 华

参谋处长李作鹏
 第一师          师长梁兴初      政治委员梁必业
 第二师          师长罗华生      政治委员刘兴元
 第三师          师长王建安(兼)政治委员周赤萍
 第四师          师长廖容标      政治委员王一平
 第五师          师长吴克华      政治委员彭嘉庆(兼)
 第六师          师长聂凤智      政治委员李丙令
 第七师          师长杨国夫(兼)政治委员周贯五
 第八师          师长兼政治委员王麓水
 警备第一旅  旅长陈 奇(兼)
 警备第二旅  旅长吴瑞林(兼)
 警备第三旅  旅长钱 钧(兼)  政治委员熊 飞
 警备第四旅  旅长孙继先(兼)  政治委员李耀文
 警备第五旅  旅长贾若瑜(兼)  政治委员廖海光(兼)
 直属第四旅  旅长刘 涌(兼)  政治委员仲曦东(兼)
 警备第六旅  旅长刘贤权(兼)  政治委员陈 德(兼)
 警备第七旅  旅长赵寄舟(兼)  政治委员李曼村(兼)
 警备第八旅  旅长贺 健(兼)
 警备第九旅  旅长赵 杰(兼)  政治委员田海山(兼)
 警备第十旅  旅长张仁初(兼)  政治委员刘 伟
 警备第十一旅  旅长莫正民          政治委员覃士冕(兼)

山东军区下辖5个二级军区,各二级军区下辖若干军分区
 1、鲁中军区:司令员王建安,政治委员罗舜初,副司令员邝任农,  副政治委员李培南,参谋长胡奇才,政治部主任丁秋生
  第一军分区  司令员钱 钧  政治委员林乎加
  第二军分区  司令员吴瑞林  政治委员王 涛
  第三军分区  司令员胡奇才  政治委员刘莱夫
  第四军分区  司令员孙继先  政治委员霍士廉
  第五军分区  司令员陈 奇
 2、鲁南军区:司令员张光中,政治委员傅秋涛,副司令员万春圃,  副政治委员张雨帆,政部主任张 雄,参谋主任来光祖
  第一军分区  司令员贺 健  政治委员杨士法
  第二军分区  司令员贾耀祥  政治委员冯 起
  第三军分区  司令员胡大荣  政治委员李 青
 3、滨海军区:司令员陈士榘,政治委员符竹庭,政治部主赖可可,  参谋处长张仁初
  第一军分区  司令员黎有章  政治委员王众音
  第二军分区  司令员覃士冕  政治委员谷 牧
  第三军分区  司令员赵 杰  政治委员田海山
 4、胶东军区:司令员许世友,政委林浩,副司令员兼参谋长袁仲贤,副政委彭嘉庆
  东海军分区  司令员刘 涌  政治委员仲曦东
  西海军分区  司令员陈华堂  政治委员吕明仁
  南海军分区  司令员贾若瑜  政治委员廖海光
  北海军分区  司令员孙端夫  政治委员刘浩天
  中海军分区  司令员聂凤智  政治委员刘仲华
  海防支队      支队长郑道济  政治委员欧阳文
 5、渤海军区:司令员杨国夫,政委景晓村,副司令员袁也烈,副政委刘其人,政治部主任周贯五
  第一军分区   司令员傅继泽  政治委员陈 德
  第二军分区  司令员刘贤权  政治委员曾旭清
  第三军分区   司令员黄荣海  政治委员李广文
  第四军分区   司令员王兆相  政治委员徐斌洲
  第五军分区   司令员赵寄舟  政治委员岳拙元
  第六军分区   司令员许云轩  政治委员李曼村
(三)晋冀鲁豫军区

司令员刘伯承

政委邓小平

副司令员滕代远、王宏坤

副政委薄一波、张际春

参谋长李 达

政治部主任张际春(兼),副主任王新亭

晋冀鲁豫军区下辖4个二级军区,各二级军区下辖若干军分区
 1、太行军区:司令员兼参谋长李 达,政治委员李雪峰,副政治委员兼政治部主任黄 镇
  第一军分区  司令员王远芳  政治委员郭 峰
  第二军分区  司令员张国传  政治委员稂明德
  第三军分区  司令员鲁瑞林  政治委员刘建勋
  第四军分区  司令员石志本  政治委员于一川
  第五军分区  司令员韦 杰  政治委员陶鲁茄
  第六军分区  司令员胡 震  政治委员何正文
  第七军分区  司令员张廷发  政治委员高 扬
  第八军分区  司令员黄新友  政治委员刘 毅
 2、太岳军区:司令员陈 赓,政治委员王鹤峰,副司令员谢富治,副政治委员兼政治部主任王新亭,参谋长毕占云  第一军分区  司令员李成芳  政治委员顾大川
  第二军分区  司令员刘 忠  政治委员薛 迅
  第三军分区  司令员刘金轩  政治委员刘尚志
  第四军分区  司令员陈 康  政治委员杨树年
  第五军分区  司令员孙定国  政治委员柴泽民
 3、冀南军区:司令员杜义德,政治委员李菁玉副司令员王光华,副政治委员马国瑞、刘志坚,参谋长陈明义 政治部主任刘志坚(兼)
  第二军分区  政治委员江 明
  第三军分区  司令员高厚良  政治委员王幼平
  第四军分区  司令员雷绍康  政治委员乔晓光
  第五军分区  司令员牟海秀  政治委员陈登琨
  第六军分区  司令员周发田  政治委员赵一民
  第七军分区  司令员赵健民  政治委员许林侠
 4、冀鲁豫军区:司令员宋任穷,政治委员黄 敬,副司令员王宏坤杨 勇,副政治委员兼政治部主任苏振华,参谋长曹里怀   
  第一军分区      司令员刘志远  政治委员邓存伦
  第八军分区      司令员曾思玉  政治委员段君毅
  第九军分区      司令员赵东寰  政治委员张国华
  第十军分区      司令员赵基梅  政治委员刘 星
  第十一军分区  司令员王秉璋  政治委员潘复生
  第十二军分区  司令员余克勤  政治委员袁 振
  水西军分区      司令员汪家道  政治委员李士才

(四)晋绥军区

    晋绥野战军:司令员贺 龙(兼),副政治委员李井泉(兼),参谋长张经武  政治部主任甘泗淇
 第三五八旅  旅长黄新亭  政治委员余秋里
 独立第一旅  旅长王尚荣  政治委员朱辉照
 独立第二旅  旅长许光达  政治委员孙志远
 独立第三旅  旅长杨嘉瑞  政治委员金如柏

陕甘宁晋绥联防军:司令员贺龙,政委关向应,副司令员徐向前、肖劲光,副政委高岗、谭政,参谋长张经武,政治部主任谭政(兼), 政治部副主任甘泗淇、傅钟
  警一旅兼关中军分区  旅长高锦纯  政治委员张德生
  教一旅                          旅长杨得志  政治委员张仲良
  教二旅                          旅长黄永胜  政治委员邓 华
  警三旅兼三边军分区  旅长贺晋年
  新四                              旅旅长张贤约  政治委员徐立清
  陇东军分区                  旅长兼政治委员王维舟
  绥德军分区          司令员兼政治委员王季龙
  直属军分区
  医科大学            校长王 斌  副校长史书翰
抗日军政大学            代校长徐向前  副校长何长工
    晋绥军区司令员    吕正操

政委                    林 枫/李井泉

副司令员            续范亭、周士第

参谋长               周士第(兼)

政治部主任       张平化

副参谋长           陈漫远

晋绥军区下辖4个二级军区,各二级军区下辖若干军分区

1、吕梁军区:司令员兼政委张宗逊 副政委罗贵波、解学恭,参谋长张希钦,政治部主任罗贵波(兼)
  第三军分区  司令员陈 刚  政治委员秦立声
  第四军分区  司令员杨秀山  政治委员刘文珍
  第七军分区  司令员兼政治委员马佩勋
  第八军分区  司令员王长江  政治委员甘一飞
 2、塞门军区司令员许光达,政治委员朱 明,副司令员孙超群,  政治部主任王定一
  第二军分区    司令员李文清   政治委员胡志谷
  第五军分区    司令员王赤军   政治委员范忠祥
  第六军分区    司令员孙超群    政治委员龙福才
  第十一军分区  司令员黄立清  政治委员张毅忧
 3、绥蒙军区:司令员姚 哲,政治委员高克林,副政委张达志,参谋长邓家泰,政治部主任饶兴
  骑兵旅          旅长康建民  政治委员李佐玉
  第九团          团长胡定华
  第二十七团  团长兴 中
  偏清支队      支队长罗成章
 4、河防司令部:司令员向黑缨
    第一军分区   司令员马仁兴
    教导团           团长李夫克
    第三十二团   团长李化民

(五)河南军区(临时设置)

司令员                  王树声

政治委员              戴季英

副政治委员          刘子久

参谋长                  熊伯涛

政治部主任          吕振球
  第一支队兼第一军分区  司令员皮定均  政治委员徐子荣
  第二支队兼第二军分区  司令员韩 钧  政治委员刘聚奎
  第三支队              司令员兼政治委员陈先瑞
  第四支队              司令员兼政治委员张才千
  第六支队              司令员刘昌义              政治委员张力雄
  豫西支队兼伊洛军分区  司令员张俭石  政治委员刘苗挺
(六)湖南人民抗日救国军(临时设置)

司令员               王 震

政治委员           王首道

副司令员           郭 鹏

副政治委员       王恩茂

参谋长               朱早观

政治部主任       刘 型
  第一支队  支队长陈外欧  政治委员李 铨
  第二支队  支队长贺盛桂  政治委员罗 章
  第三支队  支队长张仲翰  政治委员曾 涤
  第四支队  支队长徐国贤  政治委员廖 明
  第五支队  支队长苏 鳌
  第六支队  支队长杨宗胜  政治委员吴光远


二、新四军战斗序列
        代理军长                               陈 毅  

代政治委员兼政治部主任   饶漱石  

副军长                                   张云逸  

参谋长                                   赖传珠

新四军下辖苏浙军区、苏中军区、淮南军区、苏北军区、淮北军区、鄂豫皖湘赣军区、皖江军区7个二级军区和华南抗日游击队的10个纵队及前线指挥部。
1、苏浙军区:
司令员粟 裕,政治委员谭震林,副司令员叶 飞,参谋长刘先胜 政治部主任钟期光
 第一纵队       司令员  王必成  政治委员江渭清
 第二纵队       司令员  何克希  政治委员谭启龙
 第三纵队       司令员  陶 勇  政治委员阮英平
 第四纵队       司令员  廖政国    政治委员韦一平
 第一军分区   司令员  钟国楚  政治委员陈 光
 第二军分区   政治委员陈立平
2、苏中军区:司令员管文蔚,政治委员陈丕显,副司令员兼参谋长张藩,副政委兼政治部主任姬鹏飞
 教导旅            旅长刘 飞
 第一军分区    司令员黄逸峰  政治委员陈时夫
 第三军分区    司令员陈玉生  政治委员李干辉
 第四军分区    司令员卢 胜  政治委员姬鹏飞
 第五军分区    司令员韦永义
 第六军分区    司令员包厚昌  政治委员钱 敏
3、第二师兼淮南军区:军区司令员、师长罗炳辉,政治委员谭震林,参谋长韩振纪,  政治部主任肖望东
 第四旅                            旅长梁从学
 第五旅                            旅长成 钧        政治委员赵启民
 第六旅兼路西军分区    旅长陈庆先        政治委员黄 岩
 路东军分区                    司令员  罗占云  政治委员李世农
4、第三师兼苏北军区:军区司令员、师长兼政治委员黄克诚,参谋长洪学智,政治部主任吴法宪
 第七旅                            旅长彭明治      政治委员郭成柱
 第八旅兼盐阜军分区    旅长张天云      政治委员李雪三
 第十旅兼淮海军分区    司令员刘 震  政治委员金 明
 独立旅                            旅长覃 健
5、第四师兼淮北军区:军区司令员、师长张爱萍,政委邓子恢,副师长韦国清,参谋长张 震,政治部主任吴芝圃
 第九旅                              旅长滕海清      政治委员康志强
 第一军分区                      司令员张震球
 第十一旅兼第二军分区 旅长张 震      政治委员赖 毅
 第三军分区                      司令员赵汇川  政治委员张太生
 肖县独立旅                      旅长吴信元
6、第五师兼鄂豫皖湘赣:军区司令员、师长兼政治委员李先念,副政治委员兼政治部主任任质斌,参谋长文建武
 第十三旅      旅长周志坚      政治委员周志刚
 第一军分区  司令员吴诚忠  政治委员周季芳
 第二军分区  司令员王海山  政治委员文敏生
 第三军分区  司令员贺炳炎  政治委员廖汉生
 第四军分区  司令员韩东山  政治委员夏忠武
 第五军分区  司令员吴世安  政治委员郑绍文
 第六军分区  司令员陈 刚  政治委员方正平
 鄂中军分区  司令员陈先瑞  政治委员栗在山
 鄂皖军分区  司令员兼                政治委员黄世德
7、第七师兼皖江军区:军区司令员、师长谭希林,政治委员曾希圣,参谋长孙仲德,政治部主任王集成
 第十九旅                           旅长林维先  政治委员黄火青
 含和支队兼含和军分区  支队长孙仲德
 皖南支队兼皖南军分区  支队长梁金华  政治委员黄耀南

8、华南各抗日游击队(归新四军建制)
(1)琼崖抗日游击队独立纵队:司令员兼政委冯白驹 副司令员庄田,参谋长李振亚,政治部主任王白伦
 第一支队  支队长吴克之  政治委员林 豪
 第二支队  支队长陈武英  政治委员符树义
 第三支队  支队长符哥洛  政治委员莫 逊
 第四支队  支队长马白山  政治委员吴文龙
 挺进支队  支队长李振亚  政治委员符荣鼎
(2)东江纵队司令员:曾 生,政治委员林 平,副司令员兼参谋长王作尧,政治部主任杨康华
(3)江南指挥部:指挥员卢伟如,政治委员黄 宇
  第一支队  支队长黄 布  政治委员古 道
  第七支队  支队长高 健  政治委员邓秀芳
  第六团      团长卢伟如  政治委员叶 锋
(4)江北指挥部:指挥员周伯明,政治委员陈达明
  第四支队  支队长阮海天     政治委员杨德元
(5)粤北指挥部:指挥员林锵云  政治委员王作尧
  第三支队   支队长彭 沃  政治委员陈一民
  第五支队   支队长刘 培  政治委员黄 业
  北江支队   支队长邬 强  政治委员李东明
  西北支队   支队长蔡国梁  政治委员邓楚白

(6)海陆惠五紫指挥部:指挥员卢伟如,政治委员张持平
  第六支队  支队长叶 基  政治委员卢克敏
  第四团      团长黄 布      政治委员李 征
(7)珠江纵队:司令员林锵云,政治委员梁嘉,副司令员谢斌,参谋长周伯明 政治部主任刘向东
 第一支队  支队长欧 初  政治委员梁奇达
 第二支队  支队长郑少康  政治委员邝 明
 独立大队  大队长冯 光     政治委员叶向荣
(8)中区纵队:司令员梁鸿钧,政治委员罗范群,副司令员谢立金,政治部主任刘田夫
 第一团  团长黄江平  政治委员谭桂明
 第二团  团长卢德耀  政治委员陈 江
 第三团  团长黄仕聪  政治委员陈春霖
 第四团  团长陈中坚  政治委员李俊阶
 第五团  团长吴超炯  政治委员郑锦波
 第六团  团长黄 云  政治委员郑宏璋
(9)韩江纵队:司令员兼政治委员林美南,参谋长谢育才
 第一支队  支队长李 亮  政治委员吴健民
 第二支队  支队长兼政治委员林 川
 第三支队  支队长古观贤  政治委员曾 广
(10)南路纵队:司令员兼政治委员周 楠,参谋长李筱峰,政治部主任温焯华
 第一团           团长黄景文     政治委员唐才猷
 第二团           团长兼政治委员支仁山
 第三团           团长莫 怀     政治委员唐多慧
 第四团           团长兼政治委员陈醒亚
 第五团           团长张怡和     政治委员朱兰清  

第六支队 支队长杨宗胜  政治委员吴光远

  评论这张
 
阅读(169)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017